Итоги ПРАВДЫ – Южный Урал

23 апреля - 2 мая 2012 года

Путин, приезда которого так ждали региональные власти, уклонился от приглашения. Таков главный политический итог завершившегося Евро-2012 по дзюдо. Борьба за права обманутых дольщиков на Южном Урале грозит вылиться в очередную кампанейщину. Очень непросто приходится в эти дни представителям федеральных силовых ведомств на Южном Урале. Выполняя пожелания столичных «опричников» и порученцев челябинского губернатора, они реанимировали заброшенное уголовное дело и провели «плановую» проверку онкодиспансера. В остальном Южный Урал демонстрирует «динамично развивающуюся стабильность». А вот самому Юревичу – пригодится элитный вертолет, купленный в прошлом году за 7 миллионов евро.

В правительстве области готовятся новые отставки

Скандал вокруг так называемого «китайского проекта» ценой 1.2 млрд евро грозит обернуться в итоге отставкой одного из ключевых министров в правительстве Михаила Юревича. В ближайшее время серьезные претензии могут быть предъявлены министру экономического развития региона Елене Мурзиной. Как утверждают информированные источники в правоохранительных органах, в их числе – расследованное дело о взятках в руководстве областного бизнес-инкубатора, провал проекта регионального венчурного фонда, крайне неэффективно использовавшего областные бюджетные инвестиции, и «зависнувшие» в лопнувшем банке Матвея Урина (ПВ-банк) 50 миллионов рублей бюджетных денег из областного Фонда содействия малому и среднему бизнесу (учредитель – Минэкономразвития Челябинской области).   

В блогах тем временам ставится под сомнение прорекламированный ведомством Елены Мурзиной проект, в основе которого  договоренности с «китайскими инвесторами» из Синцзян — Уйгурского автономного района об инвестировании в строительство в Увельском районе «логистического центра» 1,2 миллиарда долларов. Сумма — гигантская по общефедеральным масштабам (меньше стоит Стан-5000 на ММК, «белая металлургия» ЧТПЗ и рельсо-балочный стан челябинского комбината группы «Мечел») – была обнародована после блиц-визита Мурзиной в Китай в апреле.  Наблюдатели обращают внимание на странное совпадение – сообщение о крупнейшем инвестиционном проекте областных властей совпало по времени с ожидаемым приездом на Южный Урал Путина. Остается удивляться тому, что власти Синцзян — Уйгурского автономного района, уклоняются от публичный заявлений на сей счет, а в правительстве РФ о проекте даже не слышали.

Юревич попал в «список Хинштейна»

Репутацию «опричника» действующего премьера российского правительства заслужил за последнее время на Южном Урале заместитель председателя госдумовского комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн. Обнародованный им на совещании в Челябинске в последних числах апреля список проблемных жилых объектов, частные инвесторы которых пострадали от действий застройщиков, с легкой руки Юревича получил хлесткое наименование «список Хинштейна». Имиджевые последствия визита путинского «опричника» на Южный Урал столь негативны для команды челябинского губернатора, что впору говорить о «расстрельном» характере этого списка. Так, или иначе, но приехавший на сей раз в Челябинск в компании полпреда президента в УрФО Евгения Куйвашева Хинштейн, остался увиденным недоволен. Итог печальный — уже через два дня на Южный Урал высадилась комплексная проверка прокуратуры, СКР и МВД.

Так полпред напомнил главе про требование Дмитрия Медведева решить проблему обманутых дольщиков до конца 2012 года. «Если проблема не будет решена, у вас будут очень серьезные проблемы», — пообещал челябинским чиновникам Евгений Куйвашев.

Окружные силовики тем временем  в пожарном режиме принялись наводить порядок на Южном Урале. Главный удар пришелся по региональной прокуратуре и полицейскому ведомству, обвиненных в попустительстве и росту двойных продаж квартир. В центре внимания — крайне запутанное дело ЖСК «Дом» и СК «Родничок», расследование которого продолжается уже давно. На днях силовики попытались арестовать владелицу СК «Родничок», которая на совещании пыталась публично оппонировать Хинштейну. Суд требование прокуратуры оставил без удовлетворения. Борьба за права обманутых дольщиков грозит вылиться в очередную кампанейщину.     

Он не приехал

Надо было видеть челябинского губернатора на пресс-конференции по случаю открытия чемпионата Европы по дзюдо, чтобы оценить глубину его разочарования по поводу неприезда Владимира Путина. Так школьник бывает раздавлен известием, что родитель не придет на важный для подростка отчетный спектакль.  Особое значение, которое придавали региональные власти этому турниру, объяснялось не только спортивным статусом дзюдо и высокими амбициями челябинских спортсменов, все дело было именно во Владимире Путине. Контролируемые командой Юревича  СМИ с удовольствием писали о том, что премьер-министр собрался на чемпионат-2012 в Челябинск, но тот так и не приехал на имиджевый для региональных властей проект. Очевидно, ожидания приезда Путина были связаны для Юревича с тщательно просчитываемыми вероятностями осуществления некоей политический комбинации, от успеха которой зависит его будущая карьера. Провал «розинской операции» и демарш Александра Хинштейна в сочетании с другими уже кулуарными поражениями команды Юревича поставили крест на планах челябинского губернатора.

Как оказалось, Путин оценивает имидж области не только по качеству подготовки спортивных турниров по любимому виду спорта, но и по результатам исполнения региональными властями поручений.

Впрочем, щедрый пиар губернатора благоприятно сказался на Челябинске. А обидный неприезд премьера Путина на татами, с лихвой окупило хвалебное освещение в прогубернаторском холдинге средств массовой информации. В целом же проведение в Челябинске столь статусного спортивного мероприятия региональные власти, без сомнения, могут записать себе в актив. Но не стоит забывать и о том, что провалы в социальной политике и растущий бюджетных дефицит оказываются более важным аргументом в оценке Кремлем управленческих талантов властей Южного Урала.

Коней на переправе меняют

Более 200 родителей воспитанников конно-спортивного комплекса «Рифей», построенного еще бывшим губернатором Челябинской области Петром Суминым, отправили коллективное обращение с призывом не уничтожать комплекс в администрацию  президента РФ, полпредство УрФО и главе Челябинской области Михаилу Юревичу, которому, кстати, и приписывают инициативу перепрофилирования КСК «Рифей» в тренировочную ледовую арену для хоккейной команды «Трактора».

Родители просят столичное начальство надавить на Юревича, который готов перестроить конный манеж под хоккейную базу, вложив в этот проект около 500 млн рублей. Напомним, в «Рифее» некоторое время назад стремительно уволили дочь бывшего губернатора Сумина Наталью Алистратову, посадив в кресло директора своего человека. Изменить намеченным соратниками Юревича планам может только прямое вмешательство столичных или окружных кураторов. Впрочем, по информации «Правды УРФО», у правительства области, по всей видимости,  уже состоялись договоренности с бизнесменами, о том, что на земле, примыкающей к элитному гостиничному комплексу «Березка», где планировалось строительство новый базы для ХК «Трактор», будет продолжено развитие гостиничного комплекса, а хоккейные корты и хозяйственные постройки возведут на основе конноспортивного комплекса.

Онкодиспансеру нашли главврача

Затянувшаяся почти на полтора месяца эпопея с то ли увольнением главврача окружного онкологического диспансера Андрея Важенина, то ли его почти публичным конфликтом с медицинским начальством области и самим губернатором, завершилась представлением врачам онкоцента нового руководителя. Им стал известный на Южном Урале хирург Олег Селиверстов. Онкологу с 30-летним стажем Андрею Важенину власти Челябинской области предложили срочно уволиться в марте 2012 года без выставления официальных претензий и без объяснения причин широкой публике. Ассоциация лучевых диагностов и лучевых терапевтов Челябинской области распространила тогда обращение, в котором просила всех неравнодушных к цинизму чиновников Минздрава Челябинской области, вступиться за главврача Челябинского онкодиспансера, имеющего множество научных званий, титулов, и 30-летний опыт работы в онкологии, Андрея Важенина, но никакие просьбы, воззвания общественности, и научных медицинских кругов не помогли.

В итоге Важенин принял решение уйти на преподавательскую работу. Принять «мудрое» решение и уйти по-хорошему ему помогли правоохранительные органы, начавшие проверку медучреждения. В том, что проверка была именно плановой, у наблюдателей нет никаких сомнений. Сразу после увольнения Важенина силовики к онкоцентру охладели.

Южный Урал вошел в «красный пояс»

Небывало теплая для апреля погода аукнулась всплеском лесных пожаров. В регионе был введен  особый противопожарный режим. Этого оказалось мало, чтобы стабилизировать обстановку. Как следствие, уже в последние дни апреля в семи муниципалитетах пришлось объявлять режим ЧС, всего огонь прошел около 10 тысяч гектаров. Огонь в эти дни бушевал в заповедных территорий. Пожарные работали в Ильменском заповеднике под Миассом, где выгорело 75 га леса. Чтобы не усугублять ситуацию, власти впервые отменили весенний сезон охоты. А незадолго до майских праздников пожарные и полиция начали создавать специальные патрули, которые будут охранять леса от южноуральцев. Теперь каждый, вошедший в лес, автоматически станет преступником и будет оштрафован на кругленькую сумму. К тушению лесных пожаров пришлось привлечь санитарную авиацию. Ситуация вызвала тревогу на уровне регионального правительства. Беспокойство чиновников объяснимо и по-человечески понятно. За последний месяц Челябинская область вышла в лидеры по числу возгораний на природе среди всех регионов страны. Объяснить этот факт Москве бюджетным дефицитом будет сложно. Подчиненные губернатора уже признают: муниципальные главы проигнорировали свои прямые обязанности по подготовке к пожароопасному сезону. Если так пойдет, то пожары придется тушить при помощи губернаторского вертолета, который был куплен за 7 миллионов евро. Кстати, при его приобретении команда губернатора особо напирала на то, что вертолет этот, мол, с функцией пожаротушения. А на хорошее дело никаких денег не жалко.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Итоги ПРАВДЫ – Южный Урал”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни