Полиция нашла двух сбежавших из спецшколы Сургута подростков

Решается вопрос о закрытии учреждения

Больше половины учеников сургутской спецшколы по-прежнему находится бегах. Об этом «Правде УрФО» сегодня, 8 октября, сообщили пресс-службе управления МВД по ХМАО-Югре. Из 13 учеников спецшколы, которым 5 октября удалось покинуть стены режимного учреждения, были пойманы лишь трое. Один из них был задержан непосредственно во время побега. Еще двоих стражам порядка удалось задержать сегодня в первой половине дня.

Кроме того, как отметили пресс-службе, органами правопорядка предпринимаются меры по задержанию еще трех учеников-арестантов, сбежавших в разное время из спецшколы поодиночке. В самой же школе в настоящее время находится 8 человек.

Отметим, нынешнее ЧП с побегом учеников из сургутской спецшколы далеко не первое за последние несколько лет. Самый массовый из них случился в 2013 году в разгар новогодних праздников. Тогда режимное учреждение разом покинули 2 десятка учеников, которых затем больше месяца искали в нескольких городах ХМАО. Кроме того, как рассказывают источники в силовых структурах Сургута, в спецшколе на протяжении последних двух лет периодически происходили массовые беспорядки, сопровождавшиеся порчей казенного инвентаря, битьем стекол. Последний раз подобный инцидент, ставший достоянием общественности, произошел в октябре прошлого года.

По факту этого и других ЧП органами надзора, окружным департаментом образования проводились проверки. Их итоги, как свидетельствуют сами проверяющие, показали, что спецшкола не дает нужного эффекта в деле исправления оступившихся подростков.

Накануне же в Сургуте состоялось очередное заседание общественного совета с участием представителей окружного департамента образования, членов общественной палаты ХМАО, в ходе которого был поставлен вопрос о закрытии сургутской спецшколы. Чиновники, общественники сошлись во мнении, что подобные учреждения в свете их неэффективности не нужны. При этом из уст участников заседания прозвучали предложения решать судьбу каждого из учеников сургутской спецшколы, применяя индивидуальных подход. Наиболее ретивых общественники предложили отправлять в настоящие колонии, входящие в систему ФСИН.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни